Rechner

Gas: Kubikmeter in kWh umrechnen und den Abschlag prüfen

Die Formel mit Zustandszahl und Brennwert, eine Gasrechnung Schritt für Schritt gelesen, den monatlichen Abschlag nachrechnen und Tarife richtig in Cent pro kWh vergleichen.

Von TooleemVeröffentlicht Fakten geprüft

Kurz gesagt

Kilowattstunden auf der Gasrechnung = Kubikmeter × Zustandszahl × Brennwert. Die Zustandszahl rechnet das Gasvolumen im Zähler auf den Normzustand um (sie wird für jeden Anschluss ermittelt), der Brennwert gibt die Energie pro Normkubikmeter an (bei H-Gas etwa 10 bis 13,1 kWh). Beispiel: 1.200 m³ × 0,9563 × 11,312 kWh/m³ = 12.981 kWh. Die Faustregel »Kubikmeter mal zehn« liegt hier 7,6 % zu niedrig. Den Abschlag prüfen Sie, indem Sie den erwarteten Verbrauch in kWh mit dem Arbeitspreis multiplizieren, den Grundpreis addieren und durch die Zahl der Abschläge teilen.

Selbst nachrechnen

Gasrechner m³ in kWh

Kubikmeter oder Zählerstände, Zustandszahl und Brennwert von der Rechnung eingeben und Kilowattstunden und Verbrauchskosten berechnen.

Zum Rechner
Auf dieser Seite
  1. Die Formel mit Zustandszahl und Brennwert
  2. Die Rechnung lesen: ein Beispiel
  3. Den Abschlag prüfen
  4. Preis pro kWh und Tarifvergleich

Die Formel mit Zustandszahl und Brennwert

kWh = m³ × Zustandszahl × Brennwert (kWh/m³)

Die drei Größen auf der Gasrechnung
GrößeWas sie bedeutetTypischer Wert
Verbrauch in m³Differenz der Zählerstände im Abrechnungszeitraumje nach Haushalt
Zustandszahl (Z)Umrechnung vom Betriebszustand im Zähler (Druck, Temperatur, Höhe) auf den Normzustand; wird für jeden Kunden ermitteltim Beispiel 0,9563
Brennwert (Hs)Energie pro Normkubikmeter, als Durchschnitt des AbrechnungszeitraumsH-Gas etwa 10 bis 13,1 kWh/m³, L-Gas 8,4 bis 11,2 kWh/m³

Der örtliche Netzbetreiber muss den geltenden Brennwert für jeden Monat bis zum 10. des Folgemonats veröffentlichen. Grundlage der Abrechnung sind das Eichrecht und die DVGW-Arbeitsblätter G 685.

Die Rechnung lesen: ein Beispiel

Jahresabrechnung Gas, Beispielwerte
PositionWertRechnung
Zählerstand alt23.456 m³
Zählerstand neu24.656 m³
Verbrauch1.200 m³24.656 − 23.456
Zustandszahl0,9563
Normkubikmeter1.147,6 m³1.200 × 0,9563
Brennwert11,312 kWh/m³
Energie12.981 kWh1.147,6 × 11,312
Arbeitspreis 11,00 ct/kWh1.427,93 €12.981,2 × 0,11
Grundpreis150,00 €pro Jahr
Summe1.577,93 €
Arbeits- und Grundpreis sind Beispielwerte, inklusive Steuern und Abgaben. Ihre Werte stehen auf Ihrer Rechnung und im Vertrag.

Prüfen Sie zuerst die Zählerstände: Sind sie abgelesen oder geschätzt? Ein Foto vom Zähler am Stichtag ist der einfachste Nachweis, wenn eine Schätzung zu hoch ausfällt.

Den Abschlag prüfen

Abschlag = (erwartete kWh × Arbeitspreis + Grundpreis) ÷ Zahl der Abschläge

Monatlicher Abschlag bei 12.981 kWh und 150 € Grundpreis
ArbeitspreisJahreskosten12 Abschläge11 Abschläge
11,00 ct/kWh1.577,93 €131,49 €143,45 €
12,50 ct/kWh1.772,65 €147,72 €161,15 €
Manche Versorger verteilen die Jahreskosten auf elf Abschläge und verrechnen im zwölften Monat. Bei gleichen Kosten ist der Abschlag dann höher.
  • In der Grundversorgung richtet sich der Abschlag nach dem Verbrauch im zuletzt abgerechneten Zeitraum. Wer glaubhaft macht, dass er erheblich weniger verbraucht, kann eine Anpassung verlangen (§ 13 GasGVV).
  • Sparen Sie zum Beispiel 250 m³ ein (950 statt 1.200 m³), sinkt der Verbrauch auf rund 10.277 kWh und der Abschlag im Beispiel von 131,49 € auf 106,70 €.
  • Kürzen Sie den Abschlag nicht eigenmächtig, sondern beantragen Sie die Anpassung beim Versorger.

Preis pro kWh und Tarifvergleich

Tarife werden in Cent pro kWh angeboten. Rechnen Sie Ihren Jahresverbrauch deshalb immer in kWh um, bevor Sie vergleichen, und vergleichen Sie Arbeitspreis und Grundpreis zusammen: Bei 12.981 kWh entspricht 1 ct/kWh Unterschied rund 130 € im Jahr. Wie stark eine Preiserhöhung in Prozent wirkt, zeigt der Prozentrechner.

Selbst nachrechnen

Gasrechner m³ in kWh

Kubikmeter oder Zählerstände, Zustandszahl und Brennwert von der Rechnung eingeben und Kilowattstunden und Verbrauchskosten berechnen.

Zum Rechner

Tools aus diesem Ratgeber

Quellen

Die Zahlen und Regeln in diesem Ratgeber stammen aus diesen Dokumenten.

  1. Gasabrechnung richtig verstehenDVGW Deutscher Verein des Gas- und WasserfachesZählerstände, Zustandszahl, Brennwert und die Arbeitsblätter G 685.
  2. Brennwert (Gas)BundesnetzagenturDurchschnittsbrennwert des Abrechnungszeitraums, Veröffentlichung bis zum 10. des Folgemonats, Brennwertbereiche von H- und L-Gas.
  3. Gasgrundversorgungsverordnung (GasGVV), § 13 AbschlagszahlungenBundesministerium der Justiz
  4. Stimmen Rechnung und Abschläge für Strom oder Gas?VerbraucherzentraleAbschläge anpassen lassen statt eigenmächtig kürzen.

Fakten geprüft

Alle Ratgeber